Expoaero Brasil 2008 destino de bons negócios

 

A Expoaero Brasil 2008, maior feira de aviação da América Latina chega em sua 11ª edição. Esse ano no CTA, Centro de Tecnologia Aeroespacial, em São José dos Campos, berço da Embraer, empresa que leva o nome de nossa engenharia e aviação em todas as partes do Mundo.

O idealizador da feira, Comandante Décio Correia, talvez não imaginava a importância que a feira traria a aviação brasileira, em todos os seus moldes, comercial, executiva, militar e principalmente a experimental e construção amadora.

11ª Edição Expo Aero Brasil 2008, vai ser o maior evento de aviação já realizado no Brasil, tanto em números de participantes, aeronaves, shows e expositores nacionais e estrangeiros que tem despertado interesses nos números que ostenta o Brasil como o quinto maior mercado aeroespacial do mundo, com um faturamento anual de chegando a casa dos 20 bilhões de dólares. A Expo Aero Brasil 2008 promete ser o ponto de encontro de todo o trade aeronáutico nacional e internacional.

 
 
 
 

Confira os expositores já confirmados para a Expoaero Brasil 2008

 
A. S. Avionics Services Ltda - www.avionics.com.br
 
ABC -   www.abc-teststands.com
ACS Solutions - www.acs-solutions.com.br
Adolfo Buffet - www.adolfobuffet.com.br   
 
Aero Bravo Indústria Aeronáutica - www.aerobravo.com.br
 
Aero Shop - www.aeroshoponline.com.br
 
Aerobatics Consultoria - dival@aerobatics.com.br
 
Aeroconseil - www.aeroconseil.com
 
Aerocorp Software - www.aerocorp.com.br
Aerodelta Produtos Aeronáuticos - www.aerodelta.com.br
 
Aerolink Aeronautical Supplies - http://www.aerolink.com.br
 
AeroMercado - www.aeromercado.com.br
 
Aeromot Aeronaves e Motores - www.aeromot.com.br
 
AEROSPACE VALLEY - www.aerospace-valley.com
 
AGS Aerohoses Indústria Comércio - www.agsaero.com.br
 
AIAB - Associação das Indústrias Aeroespacias do Brasil - www.aiab.org.br
 
Airfox Ultraleves - www.airfox.com.br
 
Airspeed Serviços Aeronáuticos - www.airspeed.com.br
 
Alto Alumínio - www.altoaluminio.com.br
 
Arieltek Indústria e Comércio - www.arieltek.com.br
 
Aristek Comércio Aeronáutico - www.aristek.com.br
Astronic Ind. Aeronáutica - www.astronic.com.br
 
ATA - Soluções em Vibrações - www.atavibracoes.com.br
 
AV Indústria Aeronáutica - www.avaeronautica.com.br
 
Aveo Brasil / Simplepack Aircraft - www.aveobrasil.com.br
 
Aviação em Revista - www.aviacaoemrevista.com.br
 
Aviation Center Comércio e Serviços - www.aviationcenter.com.br
 
Aviation Parts Executive, Inc. - www.aviationpartsinc.com
 
AVIO CORP LTDA - www.aviocorp.com.br
 
Aviorep Consultoria Aeronáutica - www.aviorep.com
 
Avro Tools - www.avrotools.com
 
Barracuda Advanced Composites - www.barracudatec.com.br
 
Becker do Brasil - www.beckerdobrasil.com.br
 
BR Aviation - www.br.com.br
 
CBCE - Universal Armazéns Gerais e Alfandegados - www.cbce.com.br
 
Chubb Seguros - www.chubb.com
 
Cimaer Aeronaves & Prod. Aeron - www.cimaer.com.br
 
Cirrus Design - www.cirrusdesign.com
 
CMF - www.cmf.fr
 
Coelho Pullin - A Arte na Aviação - www.coelhopullin-aviationart.com
 
Convention & Visitors Bureau - www.sjcrcvb.com.br
 
Cooper Tools Industrial - www.coopertools.com.br
 
Cruzeiro do Sul Aviação - www.cruzeirodosul-av.com.br
 
Daher Aerospace - www.daher.com
 
Dancor Adm. de Seguros - www.dancorseguros.com.br
 
DERICHEBOURG - www.derichebourg.com
DRAKA FILECA - www.draka.fr
 
Duroline - AEV Aeronautical Division - www.duroline.com.br
 
E.S.P.A.C.E. - www.espace-sa.fr
 
EAA Escola de Aviação - www.eaaaviacao.com.br
 
EACON - Escola de Aviação Congonhas - www.eacon.com.br
 
EAD AEROSPACE - www.ead-aerospace.com
 
Eagles Hotmachine Group - www.eagles.ind.br
 
ECA SINTERS - www.sinters.fr
 
Ecosorb - www.ecosorb.com.br
 
Editora do Administrador -
 
Edra Aeronáutica - www.edraaeronautica.com.br
 
Edra Automotores Indústria e Comérci - www.edraauto.com.br
 
EJ Escola Aeronáutica Civil - www.ej.com.br
 
EJC Comercial - KIBON - www.kibon.com.br/
 
ELEB - Embraer Liebherr Equipamentos do Brasil - www.eleb.net
 
Eletroleve Indústria e Comércio - www.eletroleve.com.br
 
EMBRAER - www.embraer.com.br
 
Enstron - www.enstromhelicopter.com
 
Escapamentos João Teclis Ind. e Com. - www.ejt.com.br
 
Embaixada da França/GIFAS - www.missioneco.org/documents/173/143517.pd
 
EWM Aviation Ground School - www.ewm.com.br
 
Exxonmobil Aviation - www.exxonmobil.com
 
Fênix Assessoria Aeronáutica Ltda - www.fenixaa.com.br
 
Fibraer Indústria Aeronáutica - www.fibraer.com.br
 
First Wave do Brasil - www.firstwave.aero
 
Flare R.L.S - alfresob@omnidecor.net
 
Flight Tecnologies - www.flighttech.com.br
 
Flyer Indústria Aeronáutica - www.flyer.com.br
 
Fornecedora Industrial Ltda - www.fornecedoraindustrial.com.br
 
Geometra BTE - www.geometrabte.com.br
 
Gespi Aeronáutica - www.gespi.com.br
 
Goodyear do Brasil - www.goodyear.com.br
 
Grameyer Equip. Eletrônicos - www.grameyer.com.br
 
Gran Petro Distribuidora de Combustíveis - www.topaviation.com.br
 
GROUPE LAUAK - www.groupe-lauak.com
 
GROUPE MATIS - www.matis.fr
 
Helipark Manutenção Aeronáutica - www.helipark.com.br
 
Hobby Delivery - www.hobbydelivery.com.br
 
HTA - High Technology Aeronautics - www.hta.com.br
 
IBRAEX Indústria Brasileira de Aeronaves Experimentais - marciomaresurf@hotmail.com
 
ILS Cargo Group - www.ilscargo.com.br
 
INCUBAERO - Fundação Casimiro Montenegro Filho - www.incubaero.com.br
 
INPAER - Indústria Paulista de Aeronáutica - www.inpaer.com.br
 
Jet Aviation do Brasil - www.jetaviation.com
 
L-3 Communications - www.l-3com.com
 
Lane Design - www.lanedesign.com.br
 
Louvre - Citroën - www.citroenlouvre.com.br
 
M2M - www.m2m-ndt.com
 
MAP - Materiais de alta performance -
 
Mapfre Seguros - www.mapfre.com.br
 
Master Freight Logistics - www.masterfreight.com.br
 
Maule do Brasil - www.maule.com.br
 
MDS Sistemas - www.mdssistemas.com.br
 
Meggitt Aircraft Braking Systems - www.meggitt.com
 
Microleve Indústria e Comércio - www.microleve.com.br
 
National Freght Systems Ltda - www.nationalfreight.com.br
 
Naves Aviação - www.navesaviacao.com.br
 
NHR Táxi Aéreo - www.nhrtaxiaereo.com
 
NMA - www.nma-sa.fr
 
PAME-RJ - www.decea.gov.br/pame/
 
Paradise Indústria Aeronáutica - www.paradise-ultraleve.com
 
Parker Aerospace - www.parker.com/br
 
Penido Construtora e Pavimentação - www.penido.com.br
 
Phoenix Aircraft Interiors - www.phoenixinteriores.com.br
 
Pratt & Whitney Canadá do Brasil - www.pwcdobrasil.com.br
 
PRICE INDUCTION - www.price-induction.com
 
PROVENCE PROMOTION - www.investinprovence.com
 
Recominte Repr. e Com. Inter. - www.recominte.com.br
 
Red Bull - www.redbull.com.br
 
Revisa Serviços Aeronáuticos - www.revisaonline.com.br
 
Revista Asas - www.revistaasas.com.br
 
Revista Avião Revue - www.aviaorevue.terra.com.br
 
Revista High - www.revistahigh.com.br
 
Runway Aviation Inc. - www.runwayaviation.com
 
SA Ateq Sul Tecnologia e Instrumentação - www.ateq.com.br
 
SAFT BATTERIES - www.saftbatteries.com
 
Serco Engenharia - www.serco.com.br
 
SERTA - www.serta.fr
 
Shell Aviation - www.shell.com
 
Sitec Aerospace GmbH - www.sitec-aerospace.com
 
SMA - FSR Latin America / NAT - Nacional Aero Taxi - www.smaengines.com
 
SMP - www.smpfrance.com
 
South Wings Com. de Peças para Aviação - www.southwings.com.br
 
Southern Cross Aviation - www.southern-cross-av.com
 
Spring Editora Produtora - http://www2.uol.com.br/aeromagazine
 
Starflight Indústria Aeronáutica - www.starflight.com.br
 
TAM Jatos Executivos - www.tamjatos.com.br
 
Tapeçaria William e Itagiba - www.williamitagiba.com.br
 
TAS Escola de Aviação Civil - www.tas.com.br
 
TECHNI-MODUL - http://techni-modul-ingenierie.com
 
THERMOCOAX - www.thermocoax.com
 
TOPSOLID MISSLER - www.topsolid.fr
 
Trike Ícaros Indústria Aeronáutica - www.trike.com.br
 
Turbserv Engenharia de Manutenção - www.turbserv.com.br
 
Ultrafly - www.ultrafly.com.br
 
Universidade Anhembi Morumbi - www.anhembi.br
 
Usinagem WZ - www.usiwz.com.br
 
Vector Aviation - www.vectoraviation.com.br
 
Viamax Trading - www.viamaxtrading.com.br
 
Volkswagen - www.volkswagen.com.br/
 
Zigma Serviços Aduaneiros - www.zigma.com.br